您的位置:首页 >政府热线

公开咨询内容

咨询情况
标题 18年的医保多会能结算
咨询人 黄怡 咨询日期 2019-01-03
信件状态 已办理
咨询内容
我18年12月下旬在政务大厅申报了孩子住院医药费,因年底系统结算,还未能报销,现在报销结算单尚未出来,影响了其他商业险的报销,请问多会医保报销结算单就出来了呢?
回复情况
回复单位 办结日期 2019-02-22
回复内容

      经我县医保中心调查核实,现将情况说明如下:反映人黄怡于2018年12月28日在政务大厅提交参保患者黄浩博的住院报销资料。我县医保中心要求一般结办期为10个工作日,特殊时期顺延,结办期不超过一个月。因患者提交资料时间为年终结转期,已告知提交人黄怡特殊时期顺延,提交人表示理解并同意。我县医保中心于2019年1月16日给其办理结算手续,反映人黄怡于2019年1月18日拿到补偿审核单,我中心于2019年1月23日已将患者黄浩博的住院补偿款结算清并打入其社保卡账户,账户号6217000340007731825。反映人黄怡没有查看黄浩博的社保卡银行信息,不知道已经给患者黄浩博结算打款,一直在等社保卡收款短信提示,而患者的社保卡无短信提示功能,所以产生了误解。我县医保中心已经与反映人黄怡联系并告知清楚情况。反映人已表示理解。


办理方式