您的位置:首页 >政府热线

公开咨询内容

咨询情况
标题 当地对现役军人及退役军人有什么有待政策
咨询人 李宁 咨询日期 2019-03-01
信件状态 已办理
咨询内容
请问灵石县对现役军人以及退役军人有什么有待政策?
回复情况
回复单位 办结日期 2019-03-06
回复内容

现役军人:

1、根据《军人抚恤优待条例》【2004】,服役期间义务兵按国家规定政策发放义务兵优待金;

2、为其家庭发放年画及光荣牌。

退役军人:

1、根据《退役士兵安置条例》【2011】,符合国家安置政策的按照上级部门下发的安置计划,结合我县实际,予以安排工作;

2、不符合国家安置政策的,按政策予以一次性经济补助;

3、根据市级部门要求,进行技能培训,具体时间及培训内容,以市文件为主;

4、对符合国家政策规定的复员军人、伤残军人、带病回乡退伍军人、两参人员、生活困难退伍军人、60周岁退役士兵、60周岁烈士子女、老党员等各类人员,按标准及时发放定期补助。


办理方式